logo

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA

Le Eli-Che

Servizio per studenti e studentesse disabili e fasce deboli

Servizio per studenti e studentesse con D.S.A.

Servizio per studenti e studentesse con B.E.S.


Docenti di riferimento
Convenzione sui Diritti delle Persone con Disabilità, New York 6/12/2006, art. 24/2-d,e. Ratificata dal Governo Italiano con la Legge n. 18 del 3 marzo 2009


Pagina in continuo aggiornamento perchè dal mese di luglio 2012
sono state soppresse le Facoltà ed attivati i Dipartimenti che attualmente sono 9

Ogni Dipartimento ha nominato un Docente come Tutor di riferimento a cui puoi rivolgerti

Docenti/Tutor nei 9 dipartimenti
 

Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali 
Prof. Dimitris Argiropoulos, tel. +39 0521 - 034880, dimitris.argiropoulos@unipr.it   


Dipartimento di Giurisprudenza, Studî Politici e Internazionali 
Prof.ssa Chiara Scivoletto, tel. +39 0521 - 034531, chiara.scivoletto@unipr.it


Dipartimento di Ingegneria e Architettura 
Prof. Fabio Bozzoli, tel. +39 0521 - 905705, fabio.bozzoli@unipr.it 


Dipartimento di Medicina e Chirurgia 



Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale 


Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco 
Prof.ssa Franca Zanardi, tel. +39 0521 - 905067, franca.zanardi@unipr.it 
Prof.ssa Marilena Musci, tel. +39 0521 - 906525, marilena.musci@unipr.it 


Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali 
Prof.ssa Nadia Monacelli, tel. +39 0521 - 902459, nadia.monacelli@unipr.it


Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche 
Prof.ssa Paola Goffrini, tel. +39 0521 905107, paola.goffrini@unipr.it

 
Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie
Prof.ssa Cristina Bacci, tel. +39 0521 - 902740, cristina.bacci@unipr.it



Torna su