logo

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA

Le Eli-Che

Servizio per studenti e studentesse disabili e fasce deboli

Servizio per studenti e studentesse con D.S.A.

Servizio per studenti e studentesse con B.E.S.


Docenti di riferimento
Convenzione sui Diritti delle Persone con Disabilità, New York 6/12/2006, art. 24/2-d,e. Ratificata dal Governo Italiano con la Legge n. 18 del 3 marzo 2009


Pagina in continuo aggiornamento perchè dal mese di luglio 2012
sono state soppresse le Facoltà ed attivati 18 Dipartimenti

Ogni Dipartimento ha nominato un Docente come Tutor di riferimento a cui puoi rivolgerti

 Docenti/Tutor nei 18 dipartimenti
 
Dipartimento di Antichistica, lingue, educazione, filosofia - A.L.E.F.
Prof. Andrea Giacomantonio, tel. 0521 - 034885, andrea.giacomantonio@unipr.it

Dipartimento di Bioscienze
Prof.ssa Paola Goffrini, tel. 0521 - 905107, paola.goffrini@unipr.it

Dipartimento di Chimica
Prof. Marco Giannetto,  tel. 0521 - 905485, marco.giannetto@unipr.it

Dipartimento di Economia
Prof.ssa Nadia Monacelli, tel. 0521 - 902459, nadia.monacelli@unipr.it
 
Dipartimento di Farmacia
Prof.ssa Franca Zanardi , tel. 0521 - 905067, franca.zanardi@unipr.it

Dipartimento di Fisica e Scienze della terra “Macedonio Melloni”
Prof. Claudio Tellini, tel. 0521 - 905317, claudio.tellini@unipr.it

Dipartimento di Giurisprudenza
Prof.ssa Chiara Scivoletto, tel. 0521 - 034531, chiara.scivoletto@unipr.it

Dipartimento di Ingegneria civile, dell’ambiente, del territorio e architettura - DICATeA
Prof.ssa Giovanna Tanda, tel. 0521 - 905946, mariagiovanna.tanda@unipr.it

Dipartimento di Ingegneria dell’informazione
Prof. Guido Matrella, tel. 0521 - 905025, guido.matrella@unipr.it 

Dipartimento di Ingegneria industriale
Prof. Fabio Bozzoli, tel. 0521 - 905859, fabio.bozzoli@unipr.it

Dipartimento di Lettere, arti, storia e società
Prof.ssa Silvia Perini, tel. 0521 - 034820, silvia.perini@unipr.it

Dipartimento di Matematica e informatica
Prof.ssa Fiorenza Morini, tel. 0521 - 906919, fiorenza.morini@unipr.it
 
Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale
Prof. Carlo Pruneti, tel. 0521 - 034829,  carlo.pruneti@unipr.it
Prof.ssa Luisella Selis, tel. 0521 - 033062, luisella.selis@unipr.it

Dipartimento di Neuroscienze
Prof.ssa Dolores Rollo, tel. 0521 - 034936, dolores.rollo@unipr.it

Dipartimento di Scienze biomediche, biotecnologiche e traslazionali - S.Bi.Bi.T.
Prof.ssa Lorella Franzoni, tel. 0521 - 903823, lorella.franzoni@unipr.it

Dipartimento di Scienze chirurgiche
Prof. Leopoldo Sarli, tel. 0521 - 033540, leopoldo.sarli@unipr.it
Prof.ssa Maria Cristina Baroni, tel. 0521 - 033282, mariacristina.baroni@unipr.it

Dipartimento di Scienze degli alimenti
Prof.ssa Marilena Musci, tel. 0521 - 906196, marilena.musci@unipr.it

Dipartimento di Scienze medico-veterinarie
Prof.ssa Cristina Bacci, tel. 0521 - 902740, cristina.bacci@unipr.it

 



Torna su